Mitglieder des Netzwerkes Pflegewissenschaft und Praxisentwicklung


Dr. Astrid Stephan (MScN)

Dr. Astrid Stephan (MScN)

Universitätsklinikum Aachen

Leitung Pflegeentwicklung und Pflegeorganisation

Telefon: +49 241 80 – 85830

E-Mail: asstephan@ukaachen.de

Marion Baltes (BSc, MA)

Marion Baltes (BSc, MA)

Universitätsklinikum Aachen

Pflegedirektion: Mitarbeiterin Pflegeentwicklung und Pflegeorganisation

Telefon: +49 241 80 85787

E-Mail: mbaltes@ukaachen.de

Kerstin Lamers (MScN)

Kerstin Lamers (MScN)

Universitätsklinikum Augsburg

Pflegewissenschaft

Telefon: +0821-400-4488

E-Mail: kerstin.lamers@uk-augsburg.de

Andreas Kocks (MScN, BScN)

Andreas Kocks (MScN, BScN)

Netzwerksprecher im VPU e.V.

Universitätsklinikum Bonn

Pflegedirektion: Stabsstelle: Pflegewissenschaft

Telefon: +49-151-58233412

E-Mail: andreas.kocks@ukbonn.de

Armin Hauss (MScN, BScN)

Armin Hauss (MScN, BScN)

Charité - Universitätsmedizin Berlin

Geschäftsbereich Pflege: Pflegedirektion – Pflegewissenschaft

Telefon: +49 30 450 577188

E-Mail: Armin.Hauss@charite.de

PD Dr. Antje Tannen (MPH)

PD Dr. Antje Tannen (MPH)

Charité - Universitätsmedizin Berlin

Institut für Klinische Pflegewissenschaft

Telefon: + 49 30 450 529 419

E-Mail: antje.tannen@charite.de

Dr. phil. Manuela Zimmermann

Dr. phil. Manuela Zimmermann

Charité - Universitätsmedizin Berlin

Dipl.-Pflegepädagogin, Geschäftsbereich: Pflege - Pflegewissenschaft

Telefon:+49 30 450 677141

E-Mail:manuela.zimmermann@charite.de

Christiane Olthoff (B.A., cand. M.A.)

Christiane Olthoff (B.A., cand. M.A.)

UK RUB Berufsgenossenschaftliches Universitätsklinikum Bergmannsheil gGmbH-Bochum

Pflegefachberatung, Pflegedirektion

Telefon: +49 (0)234 / 302-3325

E-Mail: christiane.olthoff@bergmannsheil.de

Katrin Nitsch (B.A.)

Katrin Nitsch (B.A.)

UK RUB Berufsgenossenschaftliches Universitätsklinikum Bergmannsheil gGmbH-Bochum

Ausbildungskoordinatorin Bildungszentrum Bergmannsheil

Telefon: +49 (0)234 / 302-3532

E-Mail: katrin.nitsch@bergmannsheil.de

Franziska Wefer (M.Sc.)

Franziska Wefer (M.Sc.)

UK RUB Herz- und Diabeteszentrum NRW

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegeentwicklung

Telefon: +49 (0) 5731 97-3035

E-Mail: fwefer@hdz-nrw.de

Stephanie Schierack (M.A.)

Stephanie Schierack (M.A.)

Universitätsklinikum Dresden

Gesundheits- und Pflegewissenschaftlerin, Stabsstelle für Gesundheits- und Pflegewissenschaft

Telefon: +49 (0)351 458-3820

E-Mail: Stephanie.Schierack@ukdd.de

Roman Schmädig (B.Sc.)

Roman Schmädig (B.Sc.)

Universitätsklinikum Dresden

Stabsstelle für Gesundheits- und Pflegewissenschaft

Telefon: +49 (0)351 458-18606

E-Mail: Roman.Schmaedig@ukdd.de

Helga Tebartz (Dipl.-Pflegew.(FH), MBA)

Helga Tebartz (Dipl.-Pflegew.(FH), MBA)

Universitätsklinikum Düsseldorf

Geschäftsbereich Projektmanagement/ Pflegedirektion

Telefon: +49 (0) 211 81-17682

E-Mail: Helga.Tebartz@med.uni-duesseldorf.de

Bernadette Hosters (MScN, B.A.)

Bernadette Hosters (MScN, B.A.)

Universitätsklinikum Essen

Pflegedirektion: Leitung Stabsstelle Entwicklung und Forschung Pflege

Telefon: +49 201 / 723-2572

E-Mail: bernadette.hosters@uk-essen.de

Prof. Dr. Christine Fiedler (BScN, MScN)

Prof. Dr. Christine Fiedler (BScN, MScN)

Universitätsklinikum Erlangen

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegewissenschaftlerin

Telefon: +09131 – 85 46655

E-Mail: christine.fiedler@uk-erlangen.de

Maike Herbert (M.Sn.)

Maike Herbert (M.Sn.)

Universitätsklinikum Erlangen

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegewissenschaftlerin

Telefon: +09131 85 49858

E-Mail: Maike.Herbert@uk-erlangen.de

Dr. rer. medic. Tobias Mai

Dr. rer. medic. Tobias Mai

Universitätsklinikum Frankfurt

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegeentwicklung/Nursing Research, Pflegewissenschaftler

Telefon: +49 69 6301-89507

E-Mail: Tobias.Mai@kgu.de

Laura Todisco (M.A.)

Laura Todisco (M.A.)

Universitätsklinikum Frankfurt

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegeentwicklung/Nursing Research, Pflegewissenschaftlerin

Telefon: +49 69 6301-3820

E-Mail: Laura.Todisco@kgu.de

Dr. Johanna Feuchtinger (PhD, RN)

Dr. Johanna Feuchtinger (PhD, RN)

Universitätsklinikum Freiburg

Pflegedirektion: Stabsstelle Qualität und Entwicklung in der Pflege, Pflegewissenschaftlerin

Telefon: +49 761 270-19020

E-Mail: johanna.feuchtinger@uniklinik-freiburg.de

Anna-Henrikje Seidlein (B.A., cand. MSc)

Anna-Henrikje Seidlein (B.A., cand. MSc)

Universitätsmedizin Greifswald

Institut für Ethik und Geschichte der Medizin, wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +03834 86-5784

E-Mail: Anna-Henrikje.Seidlein@med.uni-greifswald.de

Dr. rer. medic. Shiney Franz

Dr. rer. medic. Shiney Franz

Universitätsmedizin Göttingen

Pflegedirektion: Pflegewissenschaft, Pflege- und Gesundheitswissenschaftlerin

Telefon: +49 551 3920140

E-Mail: shiney.franz@med.uni-goettingen.de

Dr. rer. medic. Birgit Vogt

Dr. rer. medic. Birgit Vogt

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf

Direktion für Patienten- und Pflegemanagement, Referentin für Pflegeentwicklung und –wissenschaft

Telefon: +49 (0)40 7410-54050

E-Mail: b.vogt@uke.de

Inke Zastrow (MScN)

Inke Zastrow (MScN)

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf

Direktion für Patienten- und Pflegemanagement, Pflegewissenschaftlerin Pflegeexpertin

Telefon: +49 (0)40 7410 23424

E-Mail: i.zastrow@uke.de


Dr. rer. Regina Schmeer (MScN)

Dr. rer. Regina Schmeer (MScN)

Medizinische Hochschule Hannover

Geschäftsführung Pflege, Pflegewissenschaft

Telefon: +49 511 532 5020

E-Mail: schmeer.regina@mh-hannover.de

Dr. Barbara Strohbücker

Dr. Barbara Strohbücker

Universitätsklinikum Köln

Pflegedirektion: Pflegepraxis-Entwicklung

Telefon: +0221 478 98786

E-Mail: barbara.strohbuecker@uk-koeln.de

Jenny Heymann (MPH)

Jenny Heymann (MPH)

Universitätsklinikum Leipzig

Pflegewissenschaftlerin Zentrale Pflegewissenschaft

Telefon: +0341 97 20490

E-Mail: jenny.heymann@medizin.uni-leipzig.de

Julia Langguth (M.Sc.)

Julia Langguth (M.Sc.)

Universitätsklinikum Leipzig

Pflegewissenschaftlerin Zentrale Pflegewissenschaft

Telefon: +49 341 97 11785

E-Mail: Julia.langguth@medizin.uni-leipzig.de

Christine Drauschke (M.A.)

Christine Drauschke (M.A.)

Universitätsmedizin Mainz

Pflegevorstand: Stabsstelle für Implementierung der Expertenstandards in der Pflege

Telefon: +49 6131 17-7440

E-Mail: Christine.Drauschke@unimedizin-mainz.de

Prof. Dr. Inge Eberl (MscN, BScN)

Prof. Dr. Inge Eberl (MscN, BScN)

Klinikum der Universität München (LMU)

Leiterin der Stabsstelle Personalentwicklung und Pflegewissenschaft

Telefon: +089 4400 58023

E-Mail: inge.eberl@med.uni-muenchen.de

Kristina Lippach (MHBA)

Kristina Lippach (MHBA)

Klinikum der Universität München (LMU)

Stabsstelle Personalentwicklung und Pflegewissenschaft

Telefon: +089 4400-58097

E-Mail: kristina.lippach@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Uli Fischer

Prof. Dr. Uli Fischer

Stellv. Netzwerksprecher im VPU e.V.

Klinikum der Universität München (LMU)

Leiter Stabsstelle Klinische Pflegeforschung und Qualitätsmanagement

Telefon: +089 4400 52510

E-Mail: uli.fischer@med.uni-muenchen.de

Andrea Ellermeyer (MScN)

Andrea Ellermeyer (MScN)

Klinikum rechts der Isar der Technischen Universität München

Leitung Stabsstelle Pflegewissenschaft

Telefon: +49 89 4140-5765

E-Mail: andrea.ellermeyer@mri.tum.de

Nina Kolbe (MScN)

Nina Kolbe (MScN)

Stellv. Netzwerksprecherin im VPU e.V.

Universitätsklinikum Münster

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegewissenschaft

Telefon: +49-251-83-52964

E-Mail: nina.kolbe@ukmuenster.de

Angelika Maase (Dipl.-Pflegew., M.Sc)

Angelika Maase (Dipl.-Pflegew., M.Sc)

Universitätsklinikum Münster

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegewissenschaft

Telefon: +49-251-83- 48289

E-Mail: angelika.maase@ukmuenster.de

Nicole Feldmann (MScN)

Nicole Feldmann (MScN)

Klinikum Oldenburg

Wundexpertin nach ICW, Pflegeberaterin; Praxisanleiterin

E-Mail: Feldmann.Nicole@klinikum-oldenburg.de

Kirstin Ruttmann

Kirstin Ruttmann

Universitätsklinikum Regensburg

Pflegedirektion: Leitung Stabsstelle Pflegeentwicklung

Telefon: +0941/944 - 5684

E-Mail: Kirstin.Ruttmann@ukr.de

Lisette Jakob (B.A.)

Lisette Jakob (B.A.)

Universitätsklinikum Regensburg

Pflegedirektion: Stabsstelle Pflegeentwicklung, Berufspädagogin im GW und QRMB, Pflegeexpertin Dekubitus/Sturz

Telefon: +49941 944 12062

E-Mail: lisette.jakob@ukr.de

Caren Erdmann (MBA)

Caren Erdmann (MBA)

Universitätsmedizin Rostock

Referentin des Pflegevorstands

Telefon: +49 (0) 381 494 5048

E-Mail: caren.erdmann@med.uni-rostock.de

Susanne Krotsetis (CCRN, MSc.)

Susanne Krotsetis (CCRN, MSc.)

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein

Pflegeentwicklung und Pflegewissenschaft, angegliedert der Pflegedirektion des UKSH, Campus Lübeck, Fachkrankenschwester für Intensivpflege

Telefon: + 49 451 500-13613

E-Mail: susanne.krotsetis@uksh.de

Dr. Peter Nydahl (MScN, BScN)

Dr. Peter Nydahl (MScN, BScN)

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein

Pflegewissenschaft und -entwicklung, angegl. Pflegedirektion, Campus Kiel, Praxisanleiter, Kursleiter Basale Stimulation, Pflegeexperte Wachkoma

Telefon: +49 431 500 13812

E-Mail: peter.nydahl@uksh.de

Petra Renz (Dipl. Pflegew.)

Petra Renz (Dipl. Pflegew.)

Universitätsklinikum Tübingen

Stabsstelle Vorstand - Pflegeorganisation, Qualitätsentwicklung und Pflegeberatung

Telefon: +07071 29-87342

E-Mail: petra.renz@med.uni-tuebingen.de

Lea Ecke (M.Sc.)

Lea Ecke (M.Sc.)

Universitätsklinikum Ulm

Pflegewissenschaftliche Mitarbeiterin der Pflegedirektion, Pflegeexpertin APN | Gesundheits- u. Krankenpflegerin

Telefon: +49 731 500-58658

E-Mail: lea.ecke@uniklinik-ulm.de

Bregje Kloeg (M.Sc.)

Bregje Kloeg (M.Sc.)

Universitätsklinikum Ulm

Pflegewissenschaftliche Mitarbeiterin der Pflegedirektion

Dr. Helga Breimaier

Dr. Helga Breimaier

RKU Universitäts- und Rehabilitationskliniken Ulm

Wissenschaftliche Mitarbeiterin in der Pflege

Telefon: +0731 177 1406

E-Mail: helga.breimaier@rku.de

Jan Mikulasch (M.Sc.)

Jan Mikulasch (M.Sc.)

Universitätsklinikum Würzburg

Wissenschaftliche Begleitung und Qualitätssicherung ITS

Telefon: +0931- 201 43521

E-Mail: mikulasch_j@ukw.de

Simone Bissert (M.A.)

Simone Bissert (M.A.)

Universitätsklinikum Würzburg

Stabsstelle Projektmanagement und Pflegeentwicklung

Telefon: +0931 - 201 57914

E-Mail: bissert_s@ukw.de


 
 
 
E-Mail
Anruf
Infos