Verband der Pflegedirektorinnen und Pflegedirektoren der Universitätskliniken und Medizinischen Hochschulen Deutschlands e.V.

„Die Stimme der Pflege an den Universitätsmedizinstandorten Deutschlands“ 

Sprecher des Netzwerkes Pflegeforschung

Andreas Kocks (MScN, BScN)
Universitätsklinikum Bonn
Telefon: +49 151 58233412
E-Mail: andreas.kocks@ukbonn.de

Stellvertretende SprecherInnen

Nina Kolbe (MScN)
Pflegedirektion, Stabsstelle Pflegewissenschaft
Telefon: +49-251-83-52964
E-Mail: nina.kolbe@ukmuenster.de 

Dr. Uli Fischer (Gesundheitswissenschaftler, B.A., M.A., RN)
Stabsstelle Qualitätsmanagement im Pflegedienst
Telefon: +49-89-4400-52510
E-Mail: uli.fischer@med.uni-muenchen.de

Koordinatorin zur Unterstützung des Netzwerkes Pflegeforschung

Jennifer Luboeinski (MA)
VPU e.V.
Telefon: +0151-64409836
E-Mail: luboeinski@vpu-online.de   


Mitglieder des Netzwerkes Pflegeforschung

 

Universitätsklinikum Aachen vertreten durch

Dr. Astrid Stephan (MScN), Dr. rer. medic.
Leitung Pflegeentwicklung und Pflegeorganisation
Telefon: +49 241 80 – 85830
E-Mail: asstephan@ukaachen.de                                  

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Stephan finden Sie hier


Marion Baltes (BSc, MA, MA)
Pflegedirektion Mitarbeiterin Pflegeentwicklung und Pflegeorganisation
Tel.: +49 241 80 85787
E-Mail: mbaltes@ukaachen.de                                           

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Baltes finden Sie hier  


Universitätsklinikum Augsburg vertreten durch

Kerstin Lamers (MScN)
Pflegewissenschaft
Telefon: +0821-400-4488
E-Mail: kerstin.lamers@uk-augsburg.de



Universitätsklinikum Bonn vertreten durch

Andreas Kocks (MScN, BScN, Pflegewissenschaftler)
Pflegedirektion, Stab. Pflegewissenschaft 
Sprecher für folgende Forschungsschwerpunkte: Patientenedukation, Hebammenforschung
Telefon: +49-151-58233412
E-Mail: andreas.kocks@ukbonn.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Herrn Kocks finden Sie hier.


Charité Universitätsmedizin Berlin vertreten durch

Armin Hauss (MScN, BScN)
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Gesundheits- und Pflegewissenschaft
Telefon: +49-30-450 529 056
E-Mail: Armin.Hauss@charite.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Herrn Hauss finden Sie hier


PD Dr. Antje Tannen (MPH)
Institut für Medizinische Soziologie und Rehabilitationswissenschaft 
Telefon: +49-30-450 529 059
E-Mail: antje.tannen@charite.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Dr. Tannen finden Sie hier.  


Dr. phil. Manuela Bergjan (Dipl.-Pflegepädagogin)
Geschäftsbereich Pflegedirektion – Pflegewissenschaft
Telefon: +49-30-677141
E-Mail: manuela.bergjan@charite.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Dr. Bergjan finden Sie hier.


UK RUB Universitätsklinikum der Ruhr-Universität Bochum

Berufsgenossenschaftliches Universitätsklinikum Bergmannsheil gGmbH-Bochum vertreten durch

Katrin Nitsch (B.A.)
Assistentin des Pflegedirektors
Telefon: +49-234 302-3532
E-Mail: katrin.nitsch@bergmannsheil.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Nitsch finden Sie hier.

 .

Christiane Olthoff (B.A., cand. M.A.)
Pflegetrainerin, Pflegeberaterin, Pflegesachverständige BvPP
Telefon: +49-234302 – 3325
E-Mail: christiane.olthoff@bergmannsheil.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Olthoff finden Sie hier.


Ruhruniversität Bochum – St. Elisabeth Gruppe vertreten durch

Katharina Bohr (B.A. Pflegew., Pflegewissenschaftlerin/ Pflegepädagogin)
Bildungscampus der St. Elisabethgruppe
Telefon: +49 2323 499 2623
E-Mail: katharina.bohr@elisabethgruppe.de

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Bohr finden Sie hier.


Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden vertreten durch

Stephanie Schierack (M.A., Gesundheits- und Pflegewissenschaftlerin)
Stabsstelle Pflegeforschung / Geschäftsbereich Pflege, Service und Dokumentation
Telefon: +49-351-458 3820
E-Mail: Stephanie.Schierack@uniklinikum-dresden.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Schierack finden Sie hier.


Universitätsklinikum Düsseldorf vertreten durch

Leyla-Sahar Fischer (B.A.)
E-Mail: leylasahar.fischer@med.uni-duesseldorf.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Fischer finden Sie hier.



Universitätsklinikum Essen vertreten durch

Bernadette Hosters (MScN, B.A.)
Pflegedirektion / Leitung Stabsstelle Entwicklung und Forschung Pflege
Telefon: +49 201 / 723-2572
E-Mail: bernadette.hosters@uk-essen.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Hosters finden Sie hier.


Universitätsklinikum Erlangen vertreten durch

Prof. Dr. Christine Fiedler (BScN, MScN, Pflegewissenschaftlerin)
Pflegedirektion, Stabstelle Qualitätsmanagement im Pflegedienst
Telefon: +49-9131 85-46655
E-Mail: christine.fiedler@uk-erlangen.de

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Professorin Fiedler finden Sie hier.


Maike Herbert (M.Sn., Pflegewissenschaftlerin)
Stabstelle Pflegedirektion
Telefon: +49-9131 85 49858
E-Mail: Maike.Herbert@uk-erlangen.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Herbert finden Sie hier.


Universitätsklinikum Frankfurt vertreten durch

Dr. rer. medic. Tobias Mai (Pflegewissenschaftler)
Pflegedirektion / Abt. Pflegeentwicklung/Nursing Research
Telefon: +49-69-6301-4543
E-Mail: Tobias.Mai@kgu.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Herrn Dr. Mai finden Sie hier.


Universitätsklinikum Freiburg vertreten durch

Dr. Johanna Feuchtinger (PhD, RN, Pflegewissenschaftlerin)
Qualität & Entwicklung in der Pflege
Telefon: +49 761 270-19020
E-Mail: johanna.feuchtinger@uniklinik-freiburg.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Dr. Feuchtinger finden Sie hier.


Universitätsmedizin Greifswald vertreten durch

Anna-Henrikje Seidlein (B.A., cand. MSc)
Telefon: +49-3834-865840
E-Mail: seidleina@uni-greifswald.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Seidlein finden Sie hier.


 

Universitätsmedizin Göttingen vertreten durch 

Dr. rer. medic. Shiney Franz (Pflege- und Gesundheitswissenschaftlerin) Pflegedirektion, Pflegewissenschaft
Telefon: +49 551 3920140
E-Mail: shiney.franz@med.uni-goettingen.de

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Franz finden Sie hier.



Universitätsklinikum Halle vertreten durch

Madeleine Ritter-Herschbach (RN, BScN, MScN, Pflegewissenschaftlerin)
Angewandte Pflegeforschung, stellv. Leiterin Stabstelle Pflegeforschung
Telefon: +49-345-557 1348
E-Mail: madeleine.ritter-herschbach@uk-halle.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Ritter-Herschbach finden Sie hier.


Universitätsklinikum Heidelberg vertreten durch

Anja König (Dipl.-Pflegewirtin)
Pflegedirektion, Stabstelle für Qualität und Entwicklung in der Pflege
Telefon: +49 6221 56 4884
E-Mail: anja.koenig@med.uni-heidelberg.de

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau König finden Sie hier.

 

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf vertreten durch

Birgit Vogt (Dipl.-Pflegewirtin, Referentin für Pflegeentwicklung und -wissenschaft der Direktion für Patienten- und Pflegemanagement
Telefon: +49-40-7410-54050 / 
Fax: +49-40-7410-56881
E-Mail: b.vogt@uke.de                                           

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Vogt finden Sie hier.


Medizinische Hochschule Hannover vertreten durch

Dr. rer. biol. hum. Regina Schmeer (MScN)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Geschäftsführung Pflege
Telefon: +49-511-532-5020
E-Mail: schmeer.regina@mh-hannover.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Schmeer finden Sie hier.


Universitätsklinikum Jena vertreten durch

Dr. rer. medic. Norbert Hebestreit (Dipl.-Pflegewirt)
Mitarbeiter der Pflegedirektion
Telefon: +49-3641 9-395158
E-Mail: norbert.hebestreit@med.uni-jena.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Herrn Dr. Hebestreit finden Sie hier.


Universitätsklinikum Köln vertreten durch

Dr. Barbara Strohbücker (Pflegewissenschaftlerin)
Stabsstelle Pflegewissenschaft
Telefon: +49-221-450 529 029
E-Mail: barbara.strohbuecker@uk-koeln.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Dr. Strohbücker finden Sie hier.


Klinikum der Universität München vertreten durch

Prof. Dr. Inge Eberl (Pflegewissenschaftlerin)
Pflegedirektion, Stabsstelle Pflegewissenschaft und Praxisentwicklung
Telefon: +49-89-4400-58023
E-Mail: inge.eberl@med.uni-muenchen.de



Kristina Lippach (MHBA, Dipl.-Pflegewirtin FH)
Pflegedirektion, Stabsstelle Pflegewissenschaft und Praxisentwicklung
Telefon: +49-89-4400-58097
E-Mail: kristina.lippach@med.uni-muenchen.de

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Lippach finden Sie hier.


Dr. Uli Fischer (Gesundheitswissenschaftler, B.A., M.A., RN)
Stabsstelle Qualitätsmanagement im Pflegedienst
Telefon: +49-89-4400-52510
E-Mail: uli.fischer@med.uni-muenchen.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Herrn Dr. Fischer finden Sie hier. 


Klinikum rechts der Isar der Technischen Universität München vertreten durch

Andrea Ellermeyer (MScN)
Leitung Stabsstelle Pflegewissenschaft
Telefon: +49 89 4140-5765
E-Mail: andrea.ellermeyer@mri.tum.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Ellermeyer finden Sie hier.


Universitätsklinikum Münster vertreten durch

Nina Kolbe (MScN)
Pflegedirektion, Stabsstelle Pflegewissenschaft
Telefon: +49-251-83-52964
E-Mail: nina.kolbe@ukmuenster.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Kolbe finden Sie hier.  


Angelika Maase (Dipl.-Pflegewirtin, M.Sc)
Pflegedirektion, Stabsstelle Pflegewissenschaft
Telefon: +49-251-83- 48289
E-Mail: angelika.maase@ukmuenster.de 



Klinikum Oldenburg AöR medizinischer Campus Universität Oldenburg vertreten durch

Nicole Feldmann (MScN / Wundexpertin nach ICW)
Pflegeberaterin; Praxisanleiterin
E-Mail: Feldmann.Nicole@klinikum-oldenburg.de

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Feldmann finden Sie hier.



Universitätsklinikum Regensburg vertreten durch

Kristin Ruttmann
Leitung Stabsstelle Pflegeentwicklung der Pflegedirektion
Telefon: +49-0941 944 – 5684
E-Mail: kristin.ruttmann@klinik.uni-regensburg.de



Lisette Jakob (B.A. / Berufspädagogin im Gesundheitswesen)
Stabsstelle Pflegeentwicklung der Pflegedirektion
Telefon: +49 941 944 2062
E-Mail: lisette.jakob@ukr.de

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Jakob finden Sie hier.



Universitätsklinikum Schleswig-Holstein vertreten durch

Susanne Krotsetis (CCRN, MSc Critical Care / Pflegewissenschaftlerin, Fachkrankenschwester für Intensivpflege)                                                  Angegliedert an den Vorstand für Krankenpflege und Patientenservice
Standort Lübeck
Telefon: +49-0451 500 – 13613
E-Mail: susanne.krotsetis@uksh.de

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Krotsetis finden Sie hier.


Peter Nydahl (MScN, BScN / Pflegewissenschaftler, Pflegeforschung)
Angegliedert an den Vorstand für Krankenpflege und Patientenservice
Klinik für Anästhesie und operative Intensivmedizin
Standort Kiel
Telefon: +49-0431 500 – 12813
E-Mail: peter.nydahl@uksh.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Herrn Nydahl finden Sie hier.

 

Universitätsklinikum Tübingen vertreten durch

Petra Renz (Diplom Pflegewissenschaftlerin)
Telefon: +49-07071 29 – 87342
E-Mail: Petra.Renz@med.uni-tuebingen.de 

Detaillierte Informationen über die Arbeit von Frau Renz finden Sie hier.


Universitäts- und Rehabilitationskliniken Ulm vertreten durch

Dr. Helga Breimaier (Pflegewissenschaftlerin)
Pflegedirektion
Telefon: +0731 177 1406
E-Mail: helga.breimaier@rku.de